声明:本网站文章和图片来自互联网,如有侵权,概不负责,请联系站长删除
当前位置: 天宇国际棋牌 > 广东省 > 正文

省青少年游泳锦标赛落幕,东莞队夺金30枚创历史新高

2019-11-28

 
      

  ▲市游泳中心供图

  作为“全国游泳之乡”,东莞游泳全国有名。在8月25日结束的广东省青少年游泳锦标赛上,东莞泳军掀起了一股夺金狂潮——为期4天的赛事中,东莞市游泳中心游泳队夺得历史新高的30枚金牌,外加31枚银牌、41枚铜牌,团体总分第三名,还获得“体育道德风尚奖”,实现运动成绩和精神文明双丰收,再次擦亮“全国游泳之乡”的金字招牌。

  东莞泳军勇夺30金

  作为下一届省运会新周期的第一次锦标赛,本次赛事的竞赛规程有明显的变化,沿袭多年的全能项目被取消,改为单项比拼,让赛事更具竞争性。就此,本次赛事共进行男、女子A至G组的100米、200米自由泳、蝶泳、蛙泳、仰泳,50米自由泳,4×100米混合泳接力等150个项目的角逐。来自全省各地15支代表队、800多名运动员,向本次赛事150枚金牌发起冲击。

  在激烈的竞争中,由113名选手组成的东莞泳军无惧挑战,展现出极高的水准,拿下非常优异的成绩。东莞所得的30枚金牌当中,遍布各个年龄组,既有短距离项目的金牌,又有长距离项目的金牌,更有接力项目的金牌,表现非常全面。

  “去年省运会后,我们没有松懈,针对设项的改变对人员进行优化,进行针对性训练。同时,充分利用东莞游泳资源,尽最大的努力提升队伍的成绩。”市游泳中心主任李泽总结道。

  基层力量持续发力

  最近一段时间,东莞泳军连续传来捷报。本月中旬的二青会游泳比赛,广东代表团夺得的两枚金牌中,其中一枚就是来自于市游泳中心的选手。这次省锦标赛,东莞游泳选手再接再厉,面对重重挑战,交出了一份完美答卷。

  问渠那得清如许?为有源头活水来。在李泽看来,东莞泳军取得优异成绩的背后,离不开基层网点的支持。近年来,东莞游泳基层网点全市铺开,其中莞城和东城的学校网点和俱乐部网点发展齐头并进,呈现出一派蓬勃发展之势,为市游泳中心输送了一批又一批的优秀苗子。

  在提升游泳氛围、打造游泳赛事方面,市游泳中心同样不遗余力。一方面,市游泳中心创新的举办全市小学生U系列游泳比赛,让全市各学校独自组队参赛,充分调动学生参与游泳的积极性;另一方面,市游泳中心还将举办全市游泳锦标赛,以镇街为单位组队参赛,覆盖不同年龄段的人群。通过举办一系列的赛事,市游泳中心为东莞游泳选手搭建展示、交流的平台之余,提升游泳运动的影响力,让全社会更加关心、支持东莞游泳运动的发展,让“全国游泳之乡”的金字招牌永不褪色。

  【对话】

  市游泳中心主任李泽总结东莞游泳队省锦标赛表现:

  各个项目都有争金夺牌的实力

  记者:请简单总结一下本次赛事队伍的表现。

  李泽:本次赛事,东莞游泳队表现十分优异,拿下30金31银41铜,金牌数创造历史新高。30枚金牌,涵盖不同年龄组和项目。值得一提的是,我们有两名夺金的选手是走训的,十分难得。可以看出,我们队伍日常训练非常扎实,各个项目都有争金夺牌的实力。

  记者:这次省青少年游泳锦标赛竞赛规程有很大的变化,东莞队是如何作出应对的?

  李泽:这次比赛取消了全能项目,改为单项比拼,一方面让比赛更加激烈、更有看点;另一方面,这对有利于特色鲜明、具有潜力的选手发挥。针对这些变化,我们在人员、训练方法等方面进行针对性的调整。另外,我们整合东莞游泳资源,一起努力提升队伍的整体水平。

  不得不提的是,去年省运会结束后,中心上下没有任何松懈,按照省运会新周期的计划,展开训练。本次比赛,我们小年龄段的选手有出色的表现,也拿下多枚金牌,证明过去一段时间的训练行之有效。

  记者:本次赛事给出惊喜之后,中心接下来的计划是什么?

  李泽:这次成绩的取得,更加坚定了我们改革的决心。接下来,我们将继续扩大游泳运动的影响力。首先要继续改革选材模式,让更多的人参与游泳运动,将全市最优秀的游泳人才集中起来,代表东莞参加比赛。其次,将赛事的辐射人群不断扩大,把赛事办得更具规模。

  2019年广东省青少年游泳锦标赛东莞队金牌榜

  女子A组100米蛙泳 郭佳(东城 )

  女子C组100米蝶泳 王婥桐( 虎门)

  男子G组100米仰泳 杨峻玮( 东城)

  女子G组100米仰泳 纪嘉依 (莞城)

  女子A组100米仰泳 郝缘雪( 南城 )

  女子G组100米蛙泳 吕依诺(东城)

  女子A组200蝶泳 张嘉欣(中堂)

  第三场

  男子C组50米自由泳 梁城熙(莞城)

  男子C组400米个人混合泳 李俊潮(莞城 )

  女子C组400米个人混合泳 王婥桐( 虎门 )

  女子A组200米蛙泳 郭佳(东城 )

  男子G组100米蝶泳 杨峻玮(东城)

  女子C组200米自由泳 钟春秋(道滘)

  女子C组400米自由泳 林菲菲(厚街)

  女子A组200米仰泳 郝缘雪(南城)

  男子B组200米蝶泳 蔡奕淳(麻涌 )

  女子C组200米蝶泳 王婥桐(虎门)

  女子A组4*100米混合泳接力

  郝缘雪(南城)郭佳(东城 )张嘉欣(中堂)唐艺菲(长安)

  男子D组50米自由泳 吴梓畅(东城)

  女子E组200米蝶泳 周子琳(道滘)

  男子E组50米自由泳 袁绍铭(东城)

  女子F组50米自由泳 李嘉琪(莞城)

  女子E组100米蝶泳 周子琳(道滘)

  男子E组200米仰泳 钟宁(道滘)

  男子D组4*100米自由泳接力

  梁浩安(望牛墩)罗贤卓(道滘)王子逸(道滘)吴梓畅(东城)

  女子F组100米自由泳 李嘉琪(莞城)

  男子D组100米自由泳 吴梓畅(东城)

  男子E组200米蛙泳 肖贞智(东城 )

  男子E组100米自由泳 袁绍铭(东城)

  男子E组4*100米混合泳接力

  钟宁(道滘)肖贞智(东城 )卢钰希(东城)袁绍铭(东城)

  全媒体记者 陈沛鸿/文

  市游泳中心供图